Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, hocheckiger Korpus mit architektonischem Aufbau, Bronze, brüniert und vergoldet, bekrönt von einem indischen Elefanten mit Sänfte, Regule, dunkel patiniert, Figurenaufsatz wohl ergänzt, rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Stahlzeiger, Schlagwerk mit Glocke (lose), bez. ¨P.D. 273¨, H 47cm, B 22cm, Klebestelle, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr