Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert, Hersteller A. BAILLY (Lyon), Lyra förmiges Gehäuse aus Alabaster auf ovalem, gestuftem Sockel, üppiges, feuervergoldetes, klassizistisches Dekor mit Girlanden, Fackeln und Perlbändern, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und floraler Girlande, darauf bezeichnet „A. Bailly Lyon“, vergoldete Zeiger in Lyra-Form, das Zifferblatt von einem "Diamantring" (Glassteine) eingefasst, Schlagwerk (1/2 Stunde) auf Glocke, H 49cm, Funktion der Uhr ungeprüft und ohne Gewähr
Please register to request a condition report